Сквад =SUG=
Главная | Форум | Новые сообщения | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум =SUG= » Матчасть » Железо и Софт » СВО (Система Водяного Охлаждения)
СВО
=SUG=Ti-jДата: Среда, 23.07.2008, 10:20 | Сообщение # 1
Группа: Штаб
Сообщений: 365
Статус: Offline
Если у кого есть опыт создания и/или использования СВО, то пишите тут. Делитесь опытом и впечатлениями.

Вот пара полезных сссылок:
http://www.hwp.ru/Articles-handmade.php
http://www.overclockers.ru/


Заместитель Командира по Тылу

Победа или смерть!

 
=SUG=DiGGeRДата: Воскресенье, 27.07.2008, 15:25 | Сообщение # 2
Группа: Штаб
Сообщений: 184
Статус: Offline
А есть ли смылс в СВО - современные процессоры не так уж и греются...
если только для разгона.



=Суровые Гансы=

Сквад =SUG=
 
=SUG=Ti-jДата: Воскресенье, 27.07.2008, 15:30 | Сообщение # 3
Группа: Штаб
Сообщений: 365
Статус: Offline
меня интересует понижения шума
З.Ы.
В данный момент изготавливаю ватер-блок на проц.


Заместитель Командира по Тылу

Победа или смерть!

 
=SUG=Ti-jДата: Понедельник, 06.10.2008, 19:06 | Сообщение # 4
Группа: Штаб
Сообщений: 365
Статус: Offline
В данный момент изготовление приостановленно sad
Не хватает времени.

Вот фотки первой версии ватер-блока.
Она была завершена, испытана и признана безнадёжной smile
На первых фотках медные трубки немного запачканы герметиком, а дно ещё не очищенно от олова и не отпалировано.

Прикрепления: 4231939.jpg (66.4 Kb) · 2341428.jpg (62.7 Kb) · 5874794.jpg (46.7 Kb) · 5637764.jpg (71.9 Kb) · 6248739.jpg (49.6 Kb)


Заместитель Командира по Тылу

Победа или смерть!

 
=SUG=Ti-jДата: Понедельник, 06.10.2008, 19:16 | Сообщение # 5
Группа: Штаб
Сообщений: 365
Статус: Offline
Немного о том как "это" должно было работать:
Через две толстых трубки вода попадала в полости, вырезанные в оргстекле. От туда вода расходилось по маленьким трубкам, которые шлангами соединялись с этой штукой:

Медная пластина снимала тепло с процессора.

Во время испытаний потекло из всех щелей... конструкция была разобрана.
И ещё выяснилось, что я использовал не подходящий герметик. Из-за него медь начала окисляться.

Вот фотки разобранного ватер-блока:
(На оргстекле видно остатки герметика и клея)

Прикрепления: 8410360.jpg (59.4 Kb) · 3506268.jpg (62.7 Kb) · 1833166.jpg (62.5 Kb) · 4087810.jpg (50.4 Kb) · 3755731.jpg (66.5 Kb)


Заместитель Командира по Тылу

Победа или смерть!

 
=SUG=Ti-jДата: Понедельник, 06.10.2008, 19:22 | Сообщение # 6
Группа: Штаб
Сообщений: 365
Статус: Offline
После разборки старого ватер-блока я взялся за изготовление нового.
Из листа меди согнул коробочку, припоял внутрь кучу медных трубок и накрыл всё это ещё одним листом меди.

Прикрепления: 2891084.jpg (59.9 Kb) · 0231955.jpg (66.1 Kb) · 1678529.jpg (55.5 Kb) · 7370919.jpg (67.0 Kb) · 0666050.jpg (57.7 Kb)


Заместитель Командира по Тылу

Победа или смерть!

 
=SUG=Ti-jДата: Понедельник, 06.10.2008, 19:24 | Сообщение # 7
Группа: Штаб
Сообщений: 365
Статус: Offline
Ещё три фотки:

Верхний лист крепился холодной сваркой, а швы коробки пропаяны оловом.
К сожалению этот ватер-блок тоже потёк. Воду пропускал один из швов.

Пришлось отдирать холодную сварку. Все швы промазал эпоксидкой, а для надёжности крепления поверх добавил холодную сварку. В этот раз тест на герметичность был пройден на отлично.

___________________________________________________________________________________________
Из-за отсутсвия хорошей помпы и радиатора испытание в компе откладывается на неопределённый срок.

Прикрепления: 6036346.jpg (59.0 Kb) · 2848877.jpg (59.4 Kb) · 5705058.jpg (60.6 Kb)


Заместитель Командира по Тылу

Победа или смерть!

 
WOOFERДата: Суббота, 30.05.2009, 18:49 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Идея конечно очень интересная,ибо сам давно хотел замутить ватерблок на проц но вовремя остановился.Вопрос почему? Я облазил кучу форумов и специализированных сайтов и пришел к выводу,что сия приблуда необходима в двух случаях-при основательном модинге,где течет соответствующая жижка,которая светится в ультрофиолете и приоверлокинге(разгоне всего что гонится)) ). В остальных случаях шум вентилятора можно удовить установкой брендовых моделей(типа Залман) и аппаратными средствами включив функцию экономии электроинергии и специальными прогами,регулирующими скорость вращения кулера..Насчет вашего изделия. Холодная сварка,всякие там клеи не позволяют добиться полной герметизации.Мой вам совет использовать профессиональные автомобильные герметики(русские и ABRO не подходят,проверенно опытом).Да еще одна вещь.Вы с помпой определились? Ибо сею вещицу желательно ставить в корпус,а не выносить за системник.Оптимальный вариант-фирменные изделия(гарантированно не спалите камень!).Дальше-охлаждение жижки. Нужен выносной радиатор и ватеркулер специализированный.Причем изготовление оного из изделий российского автопрома-пустая трата времени.Ну не эстетично и все тут! И самая главная засада-вода это ПРОВОДНИК электроинергии.Малейшая протечка в рабочем состоянии и поход в магазин обеспечен. И если это вас не останавливает,то примите пару советов.Для хорошей теплопередачи от жидкости к маталлу ватерблока необходимо змееобразное протекание жидкоста в блоке,а не просто набор трубочек внутри него.Дальше подошва блока должна иметь ИДЕАЛЬНУЮ геометрию и полировку(я доводил поверхность и полировал почти неделю). В результате на этом я и остановился....Кстати если интересно,то могу презентовать на 775 соккет под INTEL.Могу скинуть фотку готового изделия.
 
Форум =SUG= » Матчасть » Железо и Софт » СВО (Система Водяного Охлаждения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright =SUG= Team © 2024Хостинг от uCoz